Otto Mueller - Titelblatt - Otto Mueller - für I.B. Neumann-Mappe

Otto Mueller - Titelblatt - Otto Mueller - für I.B. Neumann-Mappe - image-1

Otto Mueller

Titelblatt - Otto Mueller - für I.B. Neumann-Mappe
1922

Original-Lithographie auf Simili-Japan mit Wasserzeichen "M-K-Papier" 48,7 x 37,5 cm (58,8 x 46,5 cm) Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. Rückseitig mit dem schwarzen Stempel "O M. Nachlass Prof. Otto Mueller Breslau" (Lugt 1829 d) versehen und mit Bleistift signiert 'Heckel'. Einer von ca. 20 ungezählten Vorabzügen für den Künstler außerhalb der Verlagsauflage von 30 Exemplaren. Verlag Graphisches Kabinett I.B. Neumann, Berlin 1922. - An den Rändern etwas knittrig und mit wenigen leichten Stockflecken. Zwei kleine Ausrisse an den oberen Ecken. Linker Rand unten mit kleinem Einriss.

Karsch 138 a

Lot 475 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern