Ernst Mollenhauer - Kirche - image-1

Lot 480 D

Ernst Mollenhauer - Kirche

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Ernst Mollenhauer

Kirche
1948

Öl auf Halbkarton 58 x 71,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert 'Mollenhauer 48'. - In sehr guter farbfrischer Erhaltung. Winziger Farbverlust in der oberen linken Ecke.

Vermutlich handelt es sich hier um die romanische Kirche St. Adelgundis in Kaarst am Niederrhein, wo Mollenhauer seit 1946 lebte.

Wir danken Jörn Barfod, Ostpreußisches Landesmuseum Lüneburg, für bestätigende und ergänzende Informationen.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland-Pfalz