Felix Nussbaum - Schloss in Rapallo - image-1

Lot 490 Dα

Felix Nussbaum - Schloss in Rapallo

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Felix Nussbaum

Schloss in Rapallo
1934

Gouache auf festem, strukturiertem Aquarellpapier 35,4 x 47,7 cm Unten rechts mit Tuschpinsel schwarz signiert und datiert 'Felix Nussbaum 1934'. - Rückseitig mit Bleistift bezeichnet "Rapallo - 27 [umkreist]". - Der Bogen leicht unregelmäßig geschnitten; rückseitig umlaufend mit Resten von braunem Papierklebeband.

Das Motiv reihe sich ein in die "Gruppe von Stadtansichten, die der Künstler im Jahr 1934 während eines längeren Aufenthaltes in Rapallo geschaffen hatte." (A.S. Schwetter in ihrem Gutachten)

Mit einem Gutachten von Anne Sibylle Schwetter, Felix-Nussbaum-Haus, Kulturgeschichtliches Museum Osnabrück, vom 13. Dezember 2017

Provenienz

Ehemals Privatbesitz Brüssel, Familienbesitz; Privatsammlung Belgien