Mark Tobey - Extension from Bagdad II - image-1

Lot 546 D

Mark Tobey - Extension from Bagdad II

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Mark Tobey

Extension from Bagdad II
1957

Tempera auf Papier auf Karton 21,5 x 27,9 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert 'Tobey 57'. - Kleine vom Künstler überzeichnete Fehlstelle im Papier am unteren Rand rechts.

Mit einer Foto-Expertise von Heiner Hachmeister, Committee Mark Tobey, Münster, vom 2. Februar 2018

Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen. Sie ist im Archiv des Committee Mark Tobey unter der Nr. 02/02/18-57.22 geführt.

Provenienz

Willard Gallery, New York (mit rückseitigem Etikett; dort betitelt "Extensions from Baghdad II"); Galleria del Naviglio, Mailand (mit rückseitigem Stempel); Sammlung Milena Milani, Venedig; Privatsammlung Italien

Ausst. Kat. Peggy Guggenheim Collection, Carlo Cardazzo - una nuova visione dell'arte, Venedig 2008/2009, S. 369

Venedig 1961 (Galleria del Cavallino), 500a Mostra del Cavallino, Kat. Nr. 28