Xanti (Alexander) Schawinsky - Ste - 16 (Stereonotte) - image-1

Lot 545 D

Xanti (Alexander) Schawinsky - Ste - 16 (Stereonotte)

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Xanti (Alexander) Schawinsky

Ste - 16 (Stereonotte)
1974

Acryl auf Leinwand, von bemalter Gaze überspannt 70 x 90 x 5,4 cm In Künstlerrahmen. Rückseitig weiss signiert und datiert 'Schawinsky 1974' sowie mit der Werknummer 'Ste - 16' versehen.

Provenienz

Privatsammlung Baden-Württemberg

Stuttgart 1990 (Galerie Döbele), Xanti Schawinsky. Werke der Amerika-Zeit, Kat. Nr. 26 mit Farbabb. S. 61