Ludwig Meidner - Ohne Titel (Krieg, Massengrab) - image-1

Lot 280 D

Ludwig Meidner - Ohne Titel (Krieg, Massengrab)

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.808 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell und Kohle (Darstellung ca. 43,5 x 66 cm) auf chamoisfarbenem festen, fein genarbten Zeichenpapier 53 x 74,9/75,2 cm. In der Darstellung links am Rand mit Bleistift hebräisch monogrammiert M. Rückseitig unten rechts mit dem Nachlaßstempel "NACHLASS/Ludwig Meidner", darin mit Bleistift mit der Inventarnummer "II/1252" versehen. - Rückseitig mit schwachen Spuren von Kreideskizzierungen. - Im breiten Papierrand unfrisch und etwas fleckig gebräunt sowie mit Atelierspuren, stellenweise mit Falt- und Knitterspuren.

Wir danken Eva Atlan, Jüdisches Museum Frankfurt, für freundliche Hinweise.

Frankfurt 1975 (Galerie AK - aktuelle kunst, Hans-F. Sworowski), Ludwig Meidner, Aquarelle aus dem Londoner Exil, Nr. 40; Hessische Privatsammlung