Giuseppe Capogrossi - Ohne Titel - image-1

Lot 671 D

Giuseppe Capogrossi - Ohne Titel

Auktion 1111 - Übersicht Köln
02.06.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Giuseppe Capogrossi

1952

Tempera, Tusche und Filzstift auf Papier. 25 x 17,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert 'Capogrossi 52' sowie mit Widmung. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Zimmergalerie Franck, Frankfurt/M.; Privatsammlung, Hessen

Frankfurt/M. 2002 (Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie), Entfesselte Form, 50 Jahre Frankfurter Quadriga, Ausst.Kat.Nr.24, S.123b mit Farbabb.
Frankfurt/M. 1952 (Zimmergalerie Franck), Giuseppe Capogrossi