Gerhard Richter - Ohne Titel

Gerhard Richter - Ohne Titel - image-1

Gerhard Richter

1961

Mischtechnik auf Holz. 59,5 x 79,5 cm. Signiert und datiert 'Richter 62'. Rückseitig signiert 'Gerd Richter', mit der Ortsangabe 'Düsseldorf' und der Nummer 'X/73/61' sowie mit Maßangaben und Richtungspfeil. - Mit leichten Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit war anlässlich eines Semesterrundgangs an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf im Februar 1962 ausgestellt. Auf einer von Gerhard Richter aufgenommenen Photographie sitzt Manfred Kuttner mit dem Rücken zum Fenster, im Hintergrund ist eine Wand mit dicht gehängten Bildern zu sehen - in der rechten unteren Ecke hängt die vorliegende Studienarbeit.

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland

Dietmar Elger, Es ist, wie es ist, Gerhard Richters Briefe an zwei Künstlerfreunde, in: Ortrud Westheider und Michael Philipp (Hg.), Gerhard Richter, Bilder einer Epoche, Ausst.Kat. Bucerius Kunst Forum, Hamburg 2011, S.33 mit Abb.

Lot 732 D

Schätzpreis:
40.000 €