Richard Lindner - The Pink Pussy Cat (Santa Monica Blvd.) - image-1

Lot 771 D

Richard Lindner - The Pink Pussy Cat (Santa Monica Blvd.)

Auktion 1111 - Übersicht Köln
02.06.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Richard Lindner

The Pink Pussy Cat (Santa Monica Blvd.)
1965

Mischtechnik auf Karton. 48 x 34,2 cm. Unter Glas gerahmt. Beschriftet 'The Pink Pussy Cat Hollywood' sowie '7969 SANTA MONICA BLVD.' - Mit leichten Altersspuren.

Spies 1188 (dort mit irrtümlichen Maßangaben)

Provenienz

Cordier & Ekstrom, New York; Sammlung Ellen und Max Palevsky, Chicago; George Krevsky Gallery, San Francisco (jeweils mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Rheinland

Doro Ashton, Richard Lindner, New York 1970, o.S. mit Abb.157

New York 1966 (Museum of Modern Art) (mit rückseitigem Aufkleber), Jacksonville (MacMurray College), Brockport (State University College), Geneseo (State University College), San Francisco (Art Institute), u.a., Richard Lindner, Works on paper, Ausst.Kat.Nr.30