Thangka des Buddha Akshobhya. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 10 Dα

Thangka des Buddha Akshobhya. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Seine rechte Hand in bhumisparsa mudra, die linke offen über dem Schoß, einen vajra haltend, neben ihm Avalokiteshvara und die grüne Tara, über ihm Tsongkhapa, flankiert von Buddha-Figuren und Gelugpa-lamas, in den unteren Ecken Mahakala und Palden Lhamo. Gouache und Gold auf Stoff. Brokatmontierung. Gebrauchsspuren, Falten, Flecken.
73,5 x 50,5 cm

十九世紀 西藏 阿閦佛唐卡
來源:德國北威州Dr. W. D. Franz 博士 (1915-2005)私人收藏,此後家族傳承

Provenienz

Dr. W. D. Franz (1915-2005), Nordrhein-Westfalen