Thangka der Ushnishasitatapatra. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 9 Dα

Thangka der Ushnishasitatapatra. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Die tausendköpfige und tausendarmige Göttin des unbegrenzten Mitleids steht königlich gekleidet und geschmückt auf einem Lotos, ihr Attribut, der Schirm, beschützt alle Lebewesen vor negativem Karma, unter ihrem weiten Rock haben bereits zahllose Kreaturen Zuflucht gefunden. In den oberen Ecken thronen jeweils die acht Medizinbuddhas, am unteren Bildrand drei Manifestationen von Mahakala, die drei tugendhaften Brüder. Rückseite mit Inschrift versehen. Gouache und Gold auf Leinwand. Brokatmontierung. Gebrauchsspuren.
59,5 x 42,5 cm

十九世紀 西藏 大白傘蓋佛母唐卡
來源:德國北威州Dr. W. D. Franz 博士 (1915-2005)私人收藏,此後家族傳承

Provenienz

Dr. W. D. Franz (1915-2005), Nordrhein-Westfalen