Leng Mei - Daoistische Unsterbliche. Tusche und leichte Farben auf Papier. Sign.: Jichen Leng Mei und Siegel: Chen Mei und Gong hui. Im Passepartout und unter Glas gerahmt. - image-1

Lot 117 Dα

Leng Mei - Daoistische Unsterbliche. Tusche und leichte Farben auf Papier. Sign.: Jichen Leng Mei und Siegel: Chen Mei und Gong hui. Im Passepartout und unter Glas gerahmt.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Daoistische Unsterbliche. Tusche und leichte Farben auf Papier. Sign.: Jichen Leng Mei und Siegel: Chen Mei und Gong hui. Im Passepartout und unter Glas gerahmt.

44,5 x 24,7 cm

冷枚(款) 仙圖 設色紙本 鏡心
款識:吉臣冷枚 鈐印:臣枚、恭繪

Provenienz

Auf der Rückseite des Rahmens ist ein Brief von Dr. Willibald Veit, ehem. Direktor des Museums für Ostasiatische Kunst, Berlin, vom 16.3.1982, angebracht