Ma Yuanqin . Datiert 1724 - Adler und Kiefer. Hängerolle. Tusche und wenige Farben auf Papier. Aufschrift, datiert: Yongzheng er nian (1724), sign.: Ma Yuanqin und Siegel: Ma Yuanqin yin und Er Feng, am re... - image-1
Ma Yuanqin . Datiert 1724 - Adler und Kiefer. Hängerolle. Tusche und wenige Farben auf Papier. Aufschrift, datiert: Yongzheng er nian (1724), sign.: Ma Yuanqin und Siegel: Ma Yuanqin yin und Er Feng, am re... - image-2
Ma Yuanqin . Datiert 1724 - Adler und Kiefer. Hängerolle. Tusche und wenige Farben auf Papier. Aufschrift, datiert: Yongzheng er nian (1724), sign.: Ma Yuanqin und Siegel: Ma Yuanqin yin und Er Feng, am re... - image-1Ma Yuanqin . Datiert 1724 - Adler und Kiefer. Hängerolle. Tusche und wenige Farben auf Papier. Aufschrift, datiert: Yongzheng er nian (1724), sign.: Ma Yuanqin und Siegel: Ma Yuanqin yin und Er Feng, am re... - image-2

Lot 118 Dα

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Adler und Kiefer. Hängerolle. Tusche und wenige Farben auf Papier. Aufschrift, datiert: Yongzheng er nian (1724), sign.: Ma Yuanqin und Siegel: Ma Yuanqin yin und Er Feng, am rechten Rand ein weiteres Siegel.
137 x 74,5 cm

馬元欽 松鷹圖 設色紙本 立軸
題識:雍正二年秋八月,三峰馬元欽寫 鈐印:馬元欽印、三峰
來源:奧地利私人收藏

Provenienz

Privatbesitz, Wien