Zhu Qichang . Qing-Zeit - Reisender in bergiger Landschaft. Hängerolle. Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert yichou (1805), sign.: Zhu Qichang und Siegel: Zhu Qichang yin und ein wei... - image-1

Lot 135 Dα

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 2.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Reisender in bergiger Landschaft. Hängerolle. Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert yichou (1805), sign.: Zhu Qichang und Siegel: Zhu Qichang yin und ein weiteres.
162 cm x 44,5 cm

朱其昌 山水人物 設色絹本 立軸
款識:朱其昌 鈐印:朱其昌印、另一印漫漶不清
來源:德國私人收藏,二十世紀三十年代購於日本

Provenienz

Deutsche Privatsammlung, in den 1930er Jahren in Japan erworben