Mahakala Panjara. Bronze, mit silbereingelegten Augen. Tibet. 15./16. Jh. - image-1
Mahakala Panjara. Bronze, mit silbereingelegten Augen. Tibet. 15./16. Jh. - image-2
Mahakala Panjara. Bronze, mit silbereingelegten Augen. Tibet. 15./16. Jh. - image-1Mahakala Panjara. Bronze, mit silbereingelegten Augen. Tibet. 15./16. Jh. - image-2

Lot 22 Dα

Mahakala Panjara. Bronze, mit silbereingelegten Augen. Tibet. 15./16. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 148.800 € (inkl. Aufgeld)

Der zwergenhafte Zeltbeschützer gur gönpo steht auf der Leiche eines Feindes, ein Kultmesser und eine blutgefüllte Schädelschale in den Händen und einen Klangstab aus Sandelholz in den Armbeugen haltend, gekleidet in einen Tigerfellschurz und geschmückt mit den dharmapala-Juwelen. Der einfache Lotosthron verschlossen, Bodenplatte mit einem Doppel-vajra in Gravur versehen.
H 20,7 cm

Diese Form des Mahakala wird besonders in der Shakya-Schule verehrt. Das für ihn typische Attribut, der Klangstab in seinen Armbeugen, der mit einem anderen Holzstab angeschlagen wird, dient dazu, die Mönche zusammen zu rufen. Darstellungen des Panjara-Mahakala sind häufig in Malereien und in Steinarbeiten abgebildet, in Bronze ist die Darstellung allerdings selten.

十五/十六世紀 西藏 銅大黑天(瑪哈嘎拉)立像
來源:北德國私人收藏,1971年購於新德裡

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, erworben 1971 in Neu-Delhi