Sehr fein gearbeitete Figur eines Sakya lamas, wohl Künga Gyeltshen (1182-1251). Holz, bemalt. Tibet. 15./16. Jh. - image-1

Lot 23 Dα

Sehr fein gearbeitete Figur eines Sakya lamas, wohl Künga Gyeltshen (1182-1251). Holz, bemalt. Tibet. 15./16. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Künga Gyeltshen, auch Sakya Pandita genannt, der vierte der fünf frühen Patriarchen der Sakya Schule, sitzt in padmasana auf einem doppelten Lotosthron, die Hände in dharmachakra mudra, gekleidet in Mönchsgewänder und mit dem Hut der Sakya-lamas, die mit feinsten Mustern in Goldlack versehen sind. Boden mit gemaltem Doppel-vajra. Lotosblumen neben den Schultern fehlen. Riss.
H 19 cm

十五/十六世紀 西藏 木雕薩迦班智達坐像
來源:比利時Leo Verleye(1914-1990)私人古舊收藏,1945年-1970年購於比利時,此後家族傳承
1975年5月15日-6月30日在布魯塞爾商事​公司展示過

Provenienz

Tentoonstelling lamaistische Kunst, Generale Bankmaatschappij, Brüssel, 15.5.-30.6.1975