Manjushri. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-1

Lot 27 Dα

Manjushri. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Königlich gekleidet und geschmückt in vajrasana auf einem Lotosthron, seine Hände in dharmachakra mudra, auf den Lotosblüten zu seinen Seiten ruhen das Buch der Weisheit und das Schwert der Erkenntnis. Sockel verschlossen und mit einem Doppel-vajra versehen.
H 16 cm

十七/十八世紀 西藏 銅鎏金文殊菩薩坐像