Sitatara. Bronze. China, Beijing. Pala-Stil, 17. Jh. - image-1

Lot 25 Dα

Sitatara. Bronze. China, Beijing. Pala-Stil, 17. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Die weisse Tara sitzt auf einem hohen doppelten Lotosthron, die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung, die linke in der Geste der Argumentation. Der Legende nach wird sie mit Prinzessin Wen Cheng assoziiert, die den tibetischen König Songtsen Gampo heiratete. Sockel geöffnet. Rechtes Ende des Schals fehlt.
H 26,5 cm

十七世紀 帕拉風格 銅白度母坐像
來源:比利時Leo Verleye(1914-1990)私人古舊收藏,1945年-1970年購於比利時,此後家族傳承
1975年5月15日-6月30日在布魯塞爾商事​公司展示過
1977年4月-7月在巴黎大皇宮國家展覽館展示過
可比:烏爾裡希.馮.施羅德著,《Indo-Tibetan Bronzes》,香港1981年, 頁472,圖130A

Provenienz

Vgl. eine ähnliche Figur in: Ulrich von Schroeder, Indotibetan Bronzes, Hong Kong 1981, S. 472, Abb. 130A

Tentoonstelling lamaistische Kunst, Generale Bankmaatschappij, Brüssel, 15.5.-30.6.1975
Art Lamaique, Galeries Nationales du Grand Palais, Paris, April-July 1977