Zwei kleine Kabinettschränke. Holz, Schwarzlack und farbige Steine. spätes 19. Jh. - image-1

Lot 315b Dα

Zwei kleine Kabinettschränke. Holz, Schwarzlack und farbige Steine. spätes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Allseitig schwarzbrauner Lack. An den Türfronten jeweils aus verschieden eingefärbten Steinen, Holz und Perlmutt sowie in goldfarbener Malerei Hofdamen und spielende Kinder in Gartenlandschaft. In den mehrpassigen Reserven des umlaufenden Frieses, sowie an den Seitenwänden und der Oberseite Vögel, Päonien und andere blühende Zweige ebenfalls eingelegt. Messingbeschläge. Das Innere jeweils in Rotlack mit je einem Einlegeboden. Ein Schrank mit Schublade. Best. und Rest. (2)
a) H 98,2 cm; B 86 cm; T 37,4 cm und b) H 98,7 cm; B 86 cm; T 37,4 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich