Drei Figuren. Kupferlegierung. Südindien. 19./20. Jh. - image-1

Lot 392 Dα

Drei Figuren. Kupferlegierung. Südindien. 19./20. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 350 € - 450 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

a) Achtarmige Durga, den Büffeldämon bezwingend. b) Rama mit Pfeil und Köcher, Bogen fehlt. c) Shiva mit Schild auf hohen Sandalen. (3)
H a) 8,9 cm; b) 14,3 cm; c) 12,2 cm

Provenienz

Dr. W. D. Franz (1915-2005), Nordrhein-Westfalen