Drei Figuren. Kupferlegierungen. Südindien. 19./20. Jh. - image-1

Lot 391 Dα

Drei Figuren. Kupferlegierungen. Südindien. 19./20. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

a) Vishnu mit Lakshmi auf seinem Oberschenkel, in den Nebenhänden shankha und chakra. b) Sitzender Rama, in den Haupthänden Pfeile und Bogen. c) Zehnarmiger Ganesha mit Gemahlin. (3)
H a) 8,3 cm; b) 9,3 cm; c) 6,8 cm

Provenienz

Dr. W. D. Franz (1915-2005), Nordrhein-Westfalen