Krishna Venugopala. Bronze. Indien. 19./20. Jh. - image-1

Lot 414 Dα

Krishna Venugopala. Bronze. Indien. 19./20. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

2-tlg. Der Flöte spielende Krishna steht mit Beinen über Kreuz und nur in einen Lendenschurz gekleidet, einzuschieben in einen rechteckigen, separat gegossenen Sockel. Hier kleine Rest. Ein ergänzter Bronzestab soll als Flötre dienen.
H 49,5 cm

Provenienz

Privatsammmlung, München, aus dem Nachlass des dänischen Bildhauers Robert Jacobsen (1912-1993)