Zeremonial-Stierkopf. Holz, farbig bemalt. Ostindien, Orissa. 19. Jh. - image-1

Lot 418 Dα

Zeremonial-Stierkopf. Holz, farbig bemalt. Ostindien, Orissa. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Der Kopf mit langen Hörnern sieht einem Pferd ähnlich, um das Maul ist ein doppeltes Seil gebunden, das um den Kopf geführt ist.
H ca. 58 cm

Solche Köpfe wurden bei Prozessionen durch die Felder getragen, um für Regen und gute Ernte zu bitten

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland