Rechteckige Dose. Verschiedene Metalle. Spätes 19. Jh. - image-1
Rechteckige Dose. Verschiedene Metalle. Spätes 19. Jh. - image-2
Rechteckige Dose. Verschiedene Metalle. Spätes 19. Jh. - image-1Rechteckige Dose. Verschiedene Metalle. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 673 Dα

Rechteckige Dose. Verschiedene Metalle. Spätes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Auf dem Deckel in hohem Relief der Donnergott Raiden mit Trommelring in Wolken, aus dem Blitze schießen, an den Seiten aus Eisen mit Einlagen aus Buntmetallen vor dem Regen flüchtende Bauern und in einer Hütte Schutz suchende Personen, die Paneele eingefasst von Bordüren mit Kirschblüten und Ahornblättern auf einem Netzmustergrund. Innen Gelbmetall.
H 6,8 cm; B 12,3 cm; T 9,7 cm

Provenienz