Zwei Deckeldosen. Eisen. Um 1900 - image-1

Lot 675 Dα

Zwei Deckeldosen. Eisen. Um 1900

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

a) Auf dem Deckel in Relief zwei schwimmende Karpfen zwischen Algen. Details aus Silber und Gold. Innen Silber. Sign.: Shôei horu und Siegel in Gold: Shôei no in. b) Auf passigen Füßchen, auf dem Deckel in flacher Gold- und Silbereinlage zwei Tiger, and der Wandung fliegende Spatzen. Innen golden mit Landschaften in Gravur. Bodenmarke Nihon kuni Kyoto jû Komai sei und Libellen-Logo. Beide Dosen rostig. (2)
a) H 3,6 cm; 11,7 x 8,2 cm; b) H 3,6 cm; 9,1 x 6,4 cm

Zu a) Itô Shôei lernte von 1890 bis 1895 bei Unno Shômin (1844-1915).

Provenienz

Privatsammlung, Belgien