Shibayama-Dose. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 691 Dα

Shibayama-Dose. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf der Unterseite des Deckels auf einem Perlmutterplättchen: Masanobu
Aus einem ovalen Zahnsegment mit flachem Deckel mit Chrysanthemenknauf. Auf der einen Seite Vogel in einem blühenden Kirschbaum und Klematis, auf der anderen Seite Päonien und Astern. Einige Fehlstellen, einige Teile erhalten. Dazu: Manjû, 2-tlg. In farbigem Relief Astern. Sign.: Shibayama auf Perlmutterplättchen. Rest.
H 13,8 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Wien