Okimono. Junger Samurai. Elfenbein. Tokyo. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 693 Dα

Okimono. Junger Samurai. Elfenbein. Tokyo. Frühes 20. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Sasazawa Hôkei saku
Mit zwei Schwertern, Faltfächer und Strohhut, auf der Jacke drei unidentifizierte Familienwappen. Kleine Rest.
H 27,8 cm

Sasazawa Hôkei war von 1906 bis 1910 Mitglied in der Tôkyô chôkokukai (Gesellschaft der Bildhauer in Tokyo), Abteilung Elfenbein.

Provenienz

Privatbesitz, Rheinland