Kleiner Pinselwascher. Kupfer und Email. 18. Jh. - image-1

Lot 72 Dα

Kleiner Pinselwascher. Kupfer und Email. 18. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

In Form einer Lychee-Frucht, der vergoldete Ast, von dem kleinere Früchte und Blätter hängen, dient als Henkel, weitere Zweige dienen als Fuß. Innen hellblau emailliert.
H 4,7 cm; L 9,7 cm

清十八世紀 銅胎畫琺瑯荔枝型筆洗
來源:德國萊茵蘭私人收藏,1992年3月31日購於荷蘭斯海爾托亨博斯Vanderven & Vanderven

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben am 31.3.1992 bei Vanderven & Vanderven Antiquairs, 's-Hertogenbosch, Niederlande