Zwei achteckige Jardinièren. Émail cloisonné. Eine 18. Jh., die andere später - image-1

Lot 72a Dα

Zwei achteckige Jardinièren. Émail cloisonné. Eine 18. Jh., die andere später

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Jeweils auf acht feuervergoldeten, passigen Füßchen. Außen auf den acht Feldern der Wandung Reserven mit Fledermaus, Klangstein und Lotos auf hellgrünem bzw. weißem, abwechselnd schwarzem Grund, umgeben von Ranken auf hellblauem Grund. Am Rand Lotos und Ranken sowie Mäander. (2)
H 15,6 cm; B 29,9 cm und H 16,2 cm; B 30,2 cm

清 掐絲琺瑯蝙蝠蓮紋花盆一對