Rhyton-Gefäß. Jade. Qing-Zeit - image-1

Lot 73 Dα

Rhyton-Gefäß. Jade. Qing-Zeit

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Rhyton-Gefäß. Jade. Qing-Zeit

Dekoriert in flachem Relief mit vier Bändern Voluten, das archaisierende Gefäß, zum Ausguss hin elegant geschwungen, entspringt dem weit geöffneten Maul eines Fabeltieres, dessen gegabelter Schwanz sich nach oben wölbt. Der Griff in Form eines muskulösen Drachen, der die Seite des Gefäßes hochklettert und seinen Kopf auf den Lippenrest legt. Seladongrüne Jade mit rostbraunen Einschlüssen. Besch.
H 15,2 cm

Das Rhyton basierte ursprünglich auf der Form von Trinkbechern aus Horn, Beispiele aus Jade sind schon in der Han-Zeit zu finden. Wie auf archaischen Bronzegefäßen weist dieses Stück mehrere Abschnitte und Motivbänder auf, während der Fabeltierkopf sowie der Drachen, der über die Oberfläche klettert, spätere Ergänzungen waren, die in der Ming-Dynastie populär blieben.

十七世紀 青白玉鳳凰觥
標籤:三百三... 玉音... 一件
來源:自1900年歐洲私人收藏
可比:Jessica Rawson《Chinese Jade from the the Neolithic to the Qing》,倫敦 1995年,頁396,圖29:8; 詳見洛杉磯郡藝術博物館,AC1993.231.3號

Provenienz

Seit circa 1900 im Europäischen Privatbesitz
Reste eines alten Papieretiketts beschriftet: san bai san...; yu yin...; yi jian

Vgl.: J. Rawson, Chinese Jade from the Neolithic to the Qing, London, 1995, S. 396, Abb. 29:8, und ein Beispiel aus dem Los Angeles County Museum of Art, accession number AC1993.231.3