Kasten für Siegel. Eingelegter Schwarzlack. China, 17. Jh. oder Ryûkyû - image-1

Lot 76 Dα

Kasten für Siegel. Eingelegter Schwarzlack. China, 17. Jh. oder Ryûkyû

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Kastenform auf Sockel mit Deckel, darunter Einsatz sowie zwei Flügeltüren mit fünf Schubläden.
Auf drei Seiten und auf dem Deckel fein detaillierte Landschaftsszenen mit Pavillons, Bäumen und Felsen. Die Türen mit einer Darstellung der Hundert spielenden Kinder begleitet von Damen in edelgemusterten Gewändern. Vor dem linken Pavillon sitzt eine Dame vor einem Tisch mit Gelehrtenobjekten, einem ruyi-Zepter in der Hand. Die Motive in flacher, schillernder Perlmuttereinlage und Gold- und Silberfolie, die Felsen, Landschaftskonturen, Bergen und Wolken mit flächig aufgetragene Perlmutterstaub hervorgehoben. Die Schubladen dekoriert mit verschiedenen Bluten- und Pflanzenzweigen in buntem Perlmuttdekor. Scharniere und Schloßbeschlag aus Gelbmetall, wohl später. Seitliche Tragegriffe fehlen. Besch.
H 35,8 cm; B 33,2 cm; T 27,8 cm

十七世紀 或琉球王國 黑漆嵌山水紋長方匣