Neun-Drachen-Robe (jifu) für den Winter. Aprikosenfarbene Seide, bestickt und Waschbärfell oder Hamsterfell. 19. Jh. - image-1
Neun-Drachen-Robe (jifu) für den Winter. Aprikosenfarbene Seide, bestickt und Waschbärfell oder Hamsterfell. 19. Jh. - image-2
Neun-Drachen-Robe (jifu) für den Winter. Aprikosenfarbene Seide, bestickt und Waschbärfell oder Hamsterfell. 19. Jh. - image-1Neun-Drachen-Robe (jifu) für den Winter. Aprikosenfarbene Seide, bestickt und Waschbärfell oder Hamsterfell. 19. Jh. - image-2

Lot 77 Dα

Neun-Drachen-Robe (jifu) für den Winter. Aprikosenfarbene Seide, bestickt und Waschbärfell oder Hamsterfell. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Seitlich geknöpft. In farbiger Stickerei und aufgenähten mit Gold umwickelten Papierfäden neun rundgelegte Drachen zwischen linghzhi-Wolken, shou-Medaillons, Fledermäusen und den Emblemen der Acht Unsterblichen. Am Saum Felsen, auf Wellen schwimmende Embleme über lishui. An den Ärmeln und Kragenausschnittborte laufende Drachen über Wellen. Mit Fell gefüttert.
L 142 cm

清十九世紀晚期 杏黃緞繡九龍紋吉服袍
來源:Nowell 爵士,英國森麻實郡
私人收藏,1979年8月29日購於德國波恩 Eric Holzapfel藝術商

Provenienz

Sir Nowell, Sommerset, UK
Privatsammlung Baden-Württemberg, erworben bei Eric Holzapfel, Bonn, am 29.8.1979