Walter Dexel - Mit gelbem Dreieck (Serie Scheibe im Quadrat) - image-1

Lot 670 D

Walter Dexel - Mit gelbem Dreieck (Serie Scheibe im Quadrat)

Auktion 891 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.570 € (inkl. Aufgeld)

Tempera und Tusche über Bleistiftvorzeichnung (Darstellung 33 x 33 cm) auf weißem Karton 64,9 x 49,9 cm. In der Komposition unten links mit Bleistift signiert und datiert WDEXEL 69 sowie rückseitig auf dem Karton zusätzlich signiert, datiert und betitelt WDEXEL 69/ mit gelbem Dreieck und mit der rechteckig umrissenen Werknummer 248 bezeichnet.
Wöbkemeier 507

507 Wöbkemeier

Provenienz

Aus dem Nachlaß des Künstlers

Frankfurt 1970 (Galerie Loehr), Walter Dexel, o. Kat. Nr.; Bonn 1973 (Städtisches Kunstmuseum Bonn), Walter Dexel, Kat. Nr. 120; Hannover 1974 (Kestner-Gesellschaft), Walter Dexel, Kat. Nr. 191, S. 111; Münster 1979 (Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte), Walter Dexel, Kat. Nr. 224, S. 177.