Unbekannter Meister des 18./19. Jahrhunderts - Madonna mit Kind und Rosenstrauß (Madonna del Sangue) - image-1

Lot 116 Dα

Unbekannter Meister des 18./19. Jahrhunderts - Madonna mit Kind und Rosenstrauß (Madonna del Sangue)

Auktion 1114 - Übersicht Köln
19.09.2018, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Unbekannter Meister des 18./19. Jahrhunderts

Madonna mit Kind und Rosenstrauß (Madonna del Sangue)

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 71 x 57 cm.

Freie Kopie nach dem berühmten Fresko der „Madonna del Sangue“ im norditalienischen Re (Piemont). Einer Legende zufolge wurde das an der Außenwand einer Kapelle angebrachte Fresko 1494 mutwillig von einem Stein getroffen, woraufhin an dieser Stelle, der Stirn der Madonna, Blut ausgetreten sein soll. Die Kapelle und das Fresko wurden daraufhin zum vielbesuchten Pilgerziel und sind bis heute ein beliebter Wallfahrtsort.
Die lateinische Inschrift findet sich bereits auf dem Fresko in Re und lautet: „In Gremio Matris Sedet Sapientia Patris“ (Auf dem Schoß der Mutter sitzt die Weisheit des Vaters). Eine leichte Veränderung erfuhr dagegen die Darstellung der Madonna mit Kind: handelt es sich beim italienischen Original um den Darstellungstypus der „Maria lactans“, so wird das Christuskind auf unserem Gemälde mit dem Segensgestus des erhobenen rechten Arms gezeigt.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.