Anthonie van Montfoort gen. Van Blocklandt, Umkreis - Der Tod des Adonis - image-1

Lot 117 Dα

Anthonie van Montfoort gen. Van Blocklandt, Umkreis - Der Tod des Adonis

Auktion 1114 - Übersicht Köln
19.09.2018, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Anthonie van Montfoort gen. Van Blocklandt, Umkreis

Der Tod des Adonis

Öl auf Holz (parkettiert). 67 x 124 cm.

Die zentrale Figurenkomposition dieses Bildes mit den weiblichen Figuren, die um den getöteten Adonis trauern, lässt sich mit der eines Stichs von Hendrik Goltzius nach einem Gemälde Anthonie van Blocklandts vergleichen, das den Leichnam Christi mit den vier Evangelisten zeigt.

Provenienz

969. Lempertz-Auktion, Köln, 20.11.2010, Lot 1024. - Rheinische Sammlung.