Pieter de Bloot - Interieur mit trinkenden und rauchenden Bauern - image-1

Lot 13 Dα

Pieter de Bloot - Interieur mit trinkenden und rauchenden Bauern

Auktion 1114 - Übersicht Köln
19.09.2018, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Pieter de Bloot

Interieur mit trinkenden und rauchenden Bauern

Öl auf Holz. 33 x 41,5 cm (queroval).
Signiert und datiert unten rechts: P De Bloot 1655 [1635?].

Das Interieur von Pieter de Bloot gehörte einst zur bedeutenden Gemäldekollektion des Berliner Sammlers Alexis Schönlank, die von Lempertz 1896 in Köln versteigert wurde. In derselben Sammlung und Auktion befanden sich u. a. auch Werke von Herri met de Bles (Lot 13, heute Koninklijke Musea voor Schone Kunsten, Brüssel), Paulus Lesire (Lot 18, heute Kunstmuseum Basel), dem Meister des Verlorenen Sohns (Lot 25, heute Suermondt-Ludwig-Museum, Aachen) und Lucas Cranach (Lot 34, heute Philadelphia Museum of Art, sowie Lot 35, heute Art Institute, Chicago).

Provenienz

Sammlung Alexis Schönlank, Berlin. – Dessen Sammlung in Auktion J. M. Heberle (H. Lempertz’ Söhne), Köln, 28.-29.4.1896, Lot 16. – Auktion Koller, Zürich, 22.5.1973, Lot 2783. – Auktion Paul Brandt, Amsterdam, 7.5.1974, Lot 36. – Auktion Sotheby's, Amsterdam, 17.11.1993, Lot 22. – Italienische Privatsammlung.