Carl Anton Graff, zugeschrieben - Die Wasserfälle bei Tivoli - image-1

Lot 156 Dα

Carl Anton Graff, zugeschrieben - Die Wasserfälle bei Tivoli

Auktion 1114 - Übersicht Köln
19.09.2018, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Carl Anton Graff, zugeschrieben

Die Wasserfälle bei Tivoli

Öl auf Leinwand. 60 x 47,5 cm.

Verso auf der Leinwand bezeichnet: C. Graff pinx. 1814.
Carl Anton war der zweite Sohn des bedeutenden Bildnismalers Anton Graff. Ab 1801 führte ihn eine Studienreise in die Schweiz und nach Italien; bis 1807 war er in Rom ansässig und kehrte danach nach Dresden zurück. Graff spezialisierte sich auf romantisch orientierte Gebirgslandschaften, die er vor allem als Tusch- oder Sepiazeichnungen ausführte. Dagegen sind bislang nur wenige Gemälde von seiner Hand bekannt. Die Wasserfälle bei Tivoli gehörten im 18. und 19. Jahrhundert zu den beliebtesten Bildmotiven ausländischer Künstler, die sich zu einem Studienaufenthalt in Rom aufhielten.