Edmund Friedrich Kanoldt - Iphigenie auf Tauris - image-1

Lot 180 Dα

Edmund Friedrich Kanoldt - Iphigenie auf Tauris

Auktion 1114 - Übersicht Köln
19.09.2018, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Edmund Friedrich Kanoldt

Iphigenie auf Tauris

Öl auf Leinwand. 59 x 43 cm.
Signiert und datiert unten links: Edmund Kanoldt Carlsruhe 79.

Das Thema "Iphigenie auf Tauris" wurde von Edmund Kanoldt in drei Fassungen gestaltet, wobei das vorliegende Gemälde die kleinste Ausführung darstellt.

Provenienz

Galerie Volker Westphal, Berlin.

Zu den weiteren Fassungen siehe Friedrich von Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. 1.2, Dresden 1891-1901, S. 644, Nr. 11. - A. Müller-Scherf: Edmund Kanoldt. Leben und Werk, Pfaffenweiler 1992, Nr. 70. - Ausst.-Kat. "Edmund Kanoldt. Landschaft als Abbild der Sehnsucht", hg. v. Ursula Merkel, Karlsruhe 1994 (Städtische Galerie), Nr. 21.