Deutscher Meister des 18. Jahrhunderts - Portrait eines österreichischen Erzherzogs mit dem Orden vom Goldenen Vlies - image-1

Lot 25 Dα

Deutscher Meister des 18. Jahrhunderts - Portrait eines österreichischen Erzherzogs mit dem Orden vom Goldenen Vlies

Auktion 1114 - Übersicht Köln
19.09.2018, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Deutscher Meister des 18. Jahrhunderts

Portrait eines österreichischen Erzherzogs mit dem Orden vom Goldenen Vlies

Öl auf Leinwand (doubliert). 124,5 x 96 cm.

Das Porträt zeigt einen bislang nicht identifizierten österreichischen Erzherzog in einem reich mit Spitze besetzten Gewand und dem Orden vom Goldenen Vlies. Am linken Bildrand ruht der österreichische Erzherzogshut.