Joseph Csaky - Adam et Eve

Joseph Csaky - Adam et Eve - image-1

Joseph Csaky

Adam et Eve
Um 1930

Bronzeplastik Höhe 49,5 cm signiert 8/8 Blanchet Fondeur - Mit mittelbrauner, teils aufgehellter Patina

Um 1930 greift Joseph Csaky das Thema "Adam und Eva" mehrfach auf; in verschiedenen Größen und variierten Ausarbeitungen entstehen Paarkonstellationen, bei denen starke Akzente auf die Hinwendung zur paradiesischen Natur und die metamorphotische Anverwandlung gelegt sind. Nach dem Motiv entstand auch eine Fassung in Marmor.

vgl. René Reichard, Joseph Csaky, Ausst. Kat. Frankfurt 1988, S. 53 f.

Lot 658 Rα

Schätzpreis:
7.000 € - 8.000 €

7.735 €