Ludwig Meidner - Biblische Szene - image-1

Lot 860 Dα

Ludwig Meidner - Biblische Szene

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

Ölkreidezeichnung auf bräunlich-grauem Zeichenpapier 74,6 x 56,9 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig unten rechts mit dem Stempel "NACHLASS Ludwig Meidner Inv. Nr." (nicht bei Lugt) und der handschriftlich hinzugefügten Inventar.-Nr. "II / 317" versehen.

Provenienz

Hanna Bekker vom Rath

Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt am Main, 1970, Ludwig Meidner. Zeichnungen von 1902 bis 1927, Kat. Nr. 38 mit Abb.