Vedutentasse im Biedermeier Stil - image-1

Lot 652 Dα

Vedutentasse im Biedermeier Stil

Auktion 1115 - Übersicht Köln
20.09.2018, 10:30 - Benefiz-Auktion: Kardinal-Meisner-Stiftung
Schätzpreis: 80 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbig staffiert, Purpurfond, Goldkontur sowie -dekor, In einer goldgerahmten Reserve die Ansicht Dresdens vom rechten Elbufer, inspiriert von den Vorlagen der Canaletto Veduten des 18. Jh. Blaumarke Schwerter mit zwei Schliffstrichen, diverse Presszeichen (UT).
Meißen, dss Porzellan Ende 19. / Anfang 20. Jh., die Bemalung später.