Belle Epoque Anhängercollier - image-1
Belle Epoque Anhängercollier - image-2
Belle Epoque Anhängercollier - image-1Belle Epoque Anhängercollier - image-2

Lot 109 Dα

Belle Epoque Anhängercollier

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque Anhängercollier

Platin. An feiner Ankerkette zierlicher mehrteiliger Anhänger mit Kranzmotiv, gefasst mit 24 Diamantrosen, vier Altschliffdiamanten und einem ovalen natürlichen unerhitztem Ceylon-Saphir (ca. 3,74 ct, ca. 11 x 9,1 x 4,35 mm). Minimale Lotreparaturen. H 4,5 cm. Kette: L 40 cm. Gesamtgewicht 7 g.
Um 1900.