Achat-Zigarettenetui

Achat-Zigarettenetui

14 kt Gold. Abgerundeter zweiteiliger Rechteckkorpus aus transluzidem poliertem Chalzedon. Die scharnierte Montierung à deux couleurs mit ziselierter Lorbeerblattbordüre, besetzt mit einem Rubin- und einem Saphircabochon als Drücker. Punzen: St. Petersburger Beschau, 1896 - 1903, mit Feingehalt 56 Zolotnik und Initialen des Inspektors Jakow Ljapunow (Goldberg, 1937), "Faberge" (kyrillisch), MZ Michael E. Perchin, 1860 - 1903 (Habsburg, Fabergé, 1979, Marke 29). 2 x 8,8 x 5,6 cm. Gewicht 111,7 g.
Fabergé, St. Petersburg, Werkmeister Michael E. Perchin, Ende 19. Jh.

Lot 133

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

9.920 €