Paar Art Déco-Ohrgehänge - image-1
Paar Art Déco-Ohrgehänge - image-2
Paar Art Déco-Ohrgehänge - image-1Paar Art Déco-Ohrgehänge - image-2

Lot 140 Dα

Paar Art Déco-Ohrgehänge

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Paar Art Déco-Ohrgehänge

Platin, 14 kt Gelbgold. Bügelbrisuren mit je zwei Altschliffdiamanten. Anhänger in Rosettenform jeweils ausgefasst mit zentralem Diamant im Übergangsschliff (ca. 0,50 ct, J/K, p1) carmoisiert mit elf Diamanten im Übergangsschliff (zus. ca. 1,43 ct, J/K, si). Gesamtgewicht Diamanten ca. 2,86 ct. H 2,8 cm. Gesamtgewicht 4,8 g.
Um 1920.