Art Déco-Ring mit Goldberyll - image-1

Lot 189 Dα

Art Déco-Ring mit Goldberyll

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Ring mit Goldberyll

Platin, 14 kt Gelbgold. Hochrechteckiger Ringkopf gefasst mit einem zitronengelben Heliodor im Scherenschliff (ca. 18,25 x 13,16 x 6,51 mm, ca. 11,93 ct), der Rahmen umlaufend gefasst mit 24 Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,25 ct). Ringkopf 2,3 x 2 cm. RW 53. Gewicht 8,1 g.
Um 1920.