Anhängercollier mit Beryll - image-1

Lot 190 Dα

Anhängercollier mit Beryll

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Anhängercollier mit Beryll

18 kt Gelbgold. Geschmeidiges Band im Kornährenmuster. Anhänger gefasst mit einem großen seladongrünem Beryll von ca. 70,35 ct (ca. 35 x 20,5 x 12,12 mm) und 20 Brillanten (zus. ca. 0,70 ct). Mit Originaletui. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. Anhänger H 4 cm. Kette L 39 cm. Gesamtgewicht 64,6 g.
E. Meister, Zürich, 1940er Jahre.