Bandring mit römischer Gemme - image-1

Lot 20 Dα

Bandring mit römischer Gemme

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Bandring mit römischer Gemme

18 kt Gelbgold. Roter Jaspis (ca. 10,6 x 8,6 mm) Putto auf Garnele reitend. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "FD". RW 58. Gewicht 12,3 g.
Fritz Deutsch, Köln. Die Gemme 2./3. Jh. n. Chr.