Ring mit antikem Widderkopf - image-1

Lot 19 Dα

Ring mit antikem Widderkopf

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit antikem Widderkopf

21 kt Gelbgold. Bandförmige gesprengte Schiene. Der runde Ringkopf gemuldet und leicht mattiert, gefasst mit einem Widderköpfchen aus geschnitztem hellem Kalkstein (ca. 10 x 12 mm). Gestempelt: Feingehalt 900, MZ "ET". Ringkopf Durchmesser 2,2 cm. RW 54. Gewicht 15,7 g.
Elisabeth Treskow, Köln, wohl 1950er Jahre. Der Widderkopf Vorderer Orient, 1. Jahrtausend v.Chr.

Der Ring war ein persönliches Geschenk der Goldschmiedin an ihre Freundin, die Nonne Lioba Munz.