Einzelner Farbstein-Ohrstecker - image-1

Lot 215 Dα

Einzelner Farbstein-Ohrstecker

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold, Platin. Unikat als Einzelstück. Handgeschmiedet mit stilisiertem Schlangenkopf, ausgefasst mit einem Ceylon-Sternsaphir, elf Smaragdcabochons, 12 Rubincabochons, drei Diamantbaguettes und einer Diamantrose, Unsigniert. Ein Rubin verloren. 2 x 2,7 cm. Gewicht 9,3 g.
Falko Marx, Köln, 1990er Jahre.